На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хозяин дома

2 подписчика

Отопление первого этажа дачного дома твердотопливным котлом

Дровяной котел для отопления дачного дома

Для обогрева первого этажа нашей дачи мы на протяжении 4 лет успешно используем твердотопливный котел КУППЕР ОВК 18, совместно с буферной емкостью на 230 литров. Эксплуатация данной техники нареканий особых не вызывает.

Дровяной котел на первом этаже дачи, площадь обогрева 40 метров За все время использования (4 сезона) одну зиму топили полностью, на весь отопительный сезон ушло 1.5 камаза дубовых дров.

дровяной котел подключен к буферной емкости

Котел с водяной рубашкой работает совместно (система отопления через буферную емкость) с большим резервуаром воды, буферная емкость дает нам возможность экономить на дровах, также является безопасным элементом при отключении электричества. В момент отсутствия электроэнергии нагретая вода циркулирует через буферную емкость и не кипит в котле, даже в наше отсутствие. Плюсом буфера является и постоянно теплая комната в даче при отсутствии света длительное время.

Универсальное отопление дачного дома дровами и электричеством

В комплектацию нашей системы отопления также входит электрическая возможность нагрева отопительной воды, без дров, ТЕН на 6 кВт (60 метров) продается совместно с котлом КУППЕР ОВК 18, а вот пульт управления требуется приобрести отдельно, что мы и сделали, правда ни разу не пользовались (не было нужды тратить столько света).

Возможность нагрева котла с помощью электрического ТЕН-а на 6 кВт

Кстати, система отопления первого этажа состоит из 5 алюминиевых радиаторов, соединенных двухтрубной системой из полипропиленовых труб (закрытая система отопления), установлен циркуляционный насос GRUNDFOS Alpha 2 25/40 с автоматической настройкой циркуляции теплоносителя, среднее значение по затрате электроэнергии колеблется в переделах 8-12 Ватт в час.

Дровяной универсальный котел КУППЕР греет дачу площадью 40 метров первого этажа

Минус использования дровяного котла для дачного домика в 40 метров это подкладывать дрова, в морозы приходится просыпаться ночью и закидывать дубовые палена, топка котла мала, у всех таких котлов топка небольшая, искали, смотрели, все одинаковые. В более теплую погоду, например 0 градусов, горее одной закладки дров хватает на всю ночь (с 23.00 примерно до 07.00) хотя температура отопительной воды в системе падает до 40-50 градусов, в даче + 20.

Циркуляционный насос alpha2 25/40 для отопления дачного дома

Отсутствие газа, не проблема, можно топить дачу дровяным котлом, только успевая подтаскивать дубовые поленья для загрузки небольшой топки. Место для хранения дров нужно и на улице и непосредственно внутри дачного домика. В этом году привезли машину хороших дров, небольшие поленья, рубить приходится мало, в основном диаметр пиленых дров соответствует топки твердотопливного котла (захотят сразу 4 штуки).

Дрова для твердотопливного котла КУППЕР ОВК 18 в дачном доме

Вывод, котел КУППЕР ОВК 18 можно брать для отопления дачи, мощность номинальная 18 кВт,что соответствует 180 метрам, но это очень утрированно, надо смотреть утепление дача, какая система отопления. Есть и меньшей мощности котел КУППЕР 10 и 15, но нам более понравился эта модель, она самая удобная в использовании в серии ОВК.

Твердотопливный котел КУППЕР ОВК 18 на даче

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх