На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хозяин дома

2 подписчика

Радиаторы отопления против системы водяной теплый пол

Какое отопление выбрать, теплый пол или радиаторы

Радиаторная система отопления, в отличие от современной системы – водяной теплый пол, существует в человеческой цивилизации уже много сотен лет. Ее корни уходят к Древнему Риму, где впервые был изобретен этот принцип, который, по сути своей, довольно прост. Источник тепла, он же радиатор, нагревает воздух вокруг себя. А как мы помним из курса физика, теплый воздух поднимается вверх, освобождая дорогу холодному. Таким образом, и происходит циркуляции воздуха, он прогревается по всему своему объему, конструктивно радиаторы изготавливают так, чтобы была максимальная конвекция, а следовательно быстрый нагрев воздуха в помещении.

Теплый пол VS Радиаторы отопления

Система: водяной теплый пол

Электрический пол и водяной пол – два основных вида современного не радиаторного прогрева воздуха в помещении, то есть аналог распространенной системы отопления где установлены батареи. Главным отличием у теплого пола служит то, что циркуляция воздуха происходит по иному принципу. Как работает радиатор – очень горячий теплоноситель проходит сквозь радиатор нагревая всю поверхность, вся поверхность нагревает воздух вокруг себя очень сильно, а сделанные ребра и лепестки создают циркуляцию потока подымаясь под самый потолок комнаты. В итоге, прогрев того, что становится неравномерным потоком теплого воздуха, так еще и сам радиатор создает вокруг себя так называемую «африканскую зону». Теплые полы нагревают воздух по всей своей поверхности, вся площадь комнаты работает как радиатор, но гораздо менее интенсивно. Об него нельзя обжечься, он не горячий, воздух вокруг него, соответственно тоже. И поднимается он равномерно вверх. А из-за сравнительно невысокой температуры и электрический теплый пол, и его собрата – водяного теплого пола, оставляют наиболее прогретое пространство внизу. А для человека как раз намного более удобно и комфортно, когда его ноги находятся в более высоком температурном режиме, чем голова. Дополнительный плюс на использования теплого пола в доме, дает все та же циркуляция воздуха. А значит пыль, не будет кружиться и подниматься с пола вместе с теплыми воздушными потоками, что убережет вас от значительных проблем со здоровьем аэробного характера. Отсутствие приборов отопления зрительно и реально увеличивает полезную площадь дома, отсутствие пылесборника и делает удобным косметический ремонт при переклейки обоев.

Распространение теплового потока от радиаторов отопления и водяного теплого пола


Тепло от пол лучше или хуже радиаторного отопления

Выходит, что теплый пол во многих аспектах превосходит радиаторное отопление. Но есть минусы, заключаются они в напольном покрытии и их стоимости, так же присутствует сложность изготовления в уже жилом доме где много мебели и готовые полы. Если вы решили делать систему водяного теплого пола, требуется учитывать будущие напольное покрытие и его теплопередачу. Например не весь ламинат подходит для укладки при отоплении теплым полом, такой вид напольного покрытия значительно задерживает тепловой поток, идеальным решением здесь будет устелить все плиткой которая наиболее эффективна, но это не естественно для жилых и спальных комнат дома. Как быть с ценой? Как ни странно, но в большинстве случаев монтаж водяного теплого пола обходится если не дешевле то, как минимум не особо дороже центральной системы отопления. И это мы говорим о случаях, когда мы полностью отказываемся от радиаторов. Ведь более распространена ситуация, когда теплый пол служит лишь дополнениям к радиаторам. Так сказать, для повышения уровня комфорта жильцов. В этих случаях комфорт вылезает в приличную сумму из-за применения специального смесительного узла.

Выходит, что теплый пол во многих аспектах превосходит радиаторное отопление.


Смонтирован водяной теплый пол и радиаторы отопления

Если вы только строите доме и еще не залили полы, то вашим выбором станет водяной теплый пол. Его монтаж хоть и довольно тяжел, однако все же гораздо легче, чем монтаж радиаторов. И соответственно, дешевле. А о функциональных возможностях теплого пола, мы вам и так уже сказали. В своей квартире монтировать водяной пол куда более сложно если у вас городское отопление и еще придется вскрывать бетонную стяжку, заливать новую, а это не всегда возможно по стандартам эксплуатации жилого дома. Намного проще в современных многоэтажках с автономным отоплением и полным отсутствием стяжки пола от строителей. В во всех других случаях легче использовать электрический теплый пол. И как раз в форме дополнительного источника отопления. Особенности монтажа этой системы очень простые, и довольно недорогие. А вот эксплуатация выступает главным источником затрат. Он же работает при помощи электроэнергии. Так что как основной источник тепла, он довольно дорогой.

Смонтирован водяной теплый пол и радиаторы отопления

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх