На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хозяин дома

2 подписчика

Самодельный стальной газовый котел отопления частного дома

Самодельный стальной отопительный котел устарел

Газовый бытовой котел это простое отопительное устройство (как многие думают), но в тоже время и это действительно так, газовый котел спроектирован и изготовлен по расчетам гидравлике, теплоотдачи и главное безопасного использования. Современный напольные котлы производятся по технологиям прошедшие ГОСТ сертификацию, оснащены камерой сгорания с максимальным КПД, газ не улетает в трубу. Самодельный котел - это не безопасно, раз, неизвестен КПД, два, гидравлика это три. С таким же успехом можно наставить кирпичей на газовую плиту и пропустить сквозь них стальную трубу с насосом. Конечно во времена СССР деревенская жизнь отличалась от городской, трудно было пойти в магазин и купить, сейчас магазинов полно, а средств меньше.

Самодельный газовый котел

В прошлом все было проще и газовики не воспринимали так самодельные котлы как не что сверх опасное, чаще сами изготовляли. Самодельный газовый котел сжирает газ большими кубометрами, в прошлое время стоимость газа в расчет совершенно не брали, сегодня и в будущим стоимость голубого топлива будет стоять на первом мести при выборе нового газового оборудования. Экономия на самодельном котле приведет к разорению потребителя в отопительный сезон.

Что интересно в данной ситуации, котел заменили только весной 2019 года. Как все это время этот самодельный аппарат проходил по нормативам, техническим нормам у обслуживающей газовой компании. Ведь на него паспорта нет, потребление газа количества нет, по правилам газовое оборудование в доме ставиться ежегодно на обслуживание по договору (договор технического обслуживания), как это происходило, или не кого не пускали в дом.

"Постановление Правительства РФ № 410 было принято 14 мая 2013 года. Согласно этому документу граждане обязаны заключать договора на обслуживание установленного в доме газового оборудования со специализированными частными или государственными организациями."

Котел самодельный, паспорт самодельный

А если газовики были, заключали договор на самодельный газовый ящик, сваренные из стальных листов? Конечно требуется заметить про установленную газовую горелку в этом самодельном агрегате, горелка заводская, значит паспорт имеется.

Дымоход самодельного газового котла

Дымоход от газового котла устанавливается по нормам и правилам, ежегодно, по правилам проходит аттестацию, хотя это не кто не делает. Говоря подробнее про дымоходы на газовых котлах, они рассчитаны на определенный проход угарного газа с нужной тягой в зависимости от мощности газовой горелки, например для котлов 10 кВт (на 100 метров дома) делают дымоход 100/120 мм диаметр, а на 20 кВт (200 метров) уже устанавливается 130/150 мм в зависимости от производителя и конфигурации камеры сгорания рассчитанной инженерами теплотехниками.

Самодельный дымоход на газовый котел

Самодельный газовый котел в этом доме работал довольно долго, судя по тому как все сделано и внешне он выглядит, новые хозяева сначала тоже не обратили внимание на такую ситуацию при покупке дома, зима началась быстро и проблема замены максимально приблизилась, хозяева поняли, что этот самодельный отопитель не справляется с поставленной задачей, течет, видно прохудилось что то внутри, капает вода на газовую горелку и шипит. Зиму пережили, переживали, но все закончилось хорошо, заменили как стало тепло на улице.

Самоделкин или изобретатель?

В нашей стране самоделкиных огромное количество, особенно у удалении от города, чам дальше тем изобретательнее люди, жизнь тока! Многие умельцы делают хорошие и надежные изделия, но все таки требуется безопасность, изобретая самодельный котел Вы подвергаете не только себя но окружающих большой опасности взрыва или отравления угарным газом. Обратите внимание на кран перед самодельным котлом, кран для воды, а не для газа! Бо большому счету сило не принципиально, но важно для газовиков которые так подходят к безопасности газопроводов на своем участке.

Насос для самодельного газ котла отопления

В нузу самодельно котла установлен сливной вентиль, значит котел сварен по принципу водяной рубашки вокруг газ горелки, обратный трубопровод входит в самый низ котла, это все плохо сконструировано. В металлических трубах возникает большое количество отложений, наростов и известковой грязи. Сливной кран давно перестал выполнять свою функцию, забился и прочистить его нельзя, обратная труба заросла и вход так же нарос отложениями, естественная циркуляция практически прекратилась, работает только через насос. Огромный минус в кПд, газу много тратит, греет плохо.

Почему опасно использовать в доме самодельный газовый котел:

  1. У самодельного котла греется корпус (заводские котлы имеют изоляцию и корпус крепится на нескольких опорных точках и является красивой внешней оболочкой).
  2. Пропускная способность дымохода, возможно при большой проходимости приточного воздуха отрыв пламени горения горелки, фитиля. При плохой проходимости потухание горелки из-за отсутствия нужного количества кислорода для стабильного горения.
  3. Большой расход газа при малой эффективности обогрева.

Картина дня

наверх